Информация обновлена: 13.09.2023

На официальном портале опубликован проект ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 53 ‎Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Согласно законопроекту будут внесены следующие изменения:

  1. Для объектов капитального строительства, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, контроль за ходом строительства будет осуществляться либо органами государственной власти, либо подведомственными им учреждения .
  2. Вводится запрет на привлечение субподрядчиков для надзора за строительными работами на объектах капитального строительства.

    Запрет связан с тем, организации, привлекаемые к проведению стройконтроля, могут привлечь к его осуществлению соисполнителя, который не имеет прямой ответственности перед заказчиками услуг строительного контроля из-за отсутствия заинтересованности. В связи с чем «размывается» ответственность за принятие некачественно выполненных работ лицом, осуществляющим строительство.

  3. При строительстве (реконструкции, капитальном ремонте) объектов капитального строительства за счет средств федерального бюджета строительный контроль проводится органами, подведомственными Минстрою России.

Объекты транспортной инфраструктуры контролируют органы, подведомственные Минтрансу.